В Православной школе «Образ» в пос. Малаховка, которой в 2022 году исполнится 30 лет, состоялось торжественное открытие нового учебного года. 250 детей вновь сели за школьные парты в уютных классах, среди них несколько десятков первоклашек. Впервые в этом году в детский сад при школе пошли 5 малышей. По традиции мероприятие началось со всеобщего молебна перед престольным образом школьного храма в честь прп. Сергия Радонежского, совершённого духовником школы — священником Игорем Крикотой — в сослужении священников Антония Жидкова и Александра Титова, папы уже четырёх учеников «Образа». По окончании молебна со всеобщим пением дети и их родители прошли крестным ходом вокруг школы.
После в напутственном слове отец Игорь, поздравляя с праздником, пожелал всем детям усердия, послушания учителям, любви к ближнему и помощи Божией. Директор Школы — Татьяна Юрьевна Смирнова — в своём слове к родителям и педагогам «Образа» обратила внимание на то, что в этом крестном ходе приняло участие столько людей, что первые встретились с теми, кто шёл в его завершении, тем самым как бы «обняв» школу в кольцо. «Здесь собралось много людей, — сказала она, — которые хотят, чтобы у их детей было хорошее образование, которое является большой человеческой ценностью. Ничего не будет без Бога. И это соединение веры, доверия Господу спасительно для всех». Также Татьяна Юрьевна пожелала всем присутствующим на празднике слышать и слушать, видеть, разделять горести и радости друг друга, дружить, потому что тогда все будут одной большой дружной школьной семьёй, и жизнь будет прекрасной.
Полина Леонидовна Печёнкина, театральный режиссёр школы, представила необычный подарок — небольшую театральную постановку важности получения и умножения знаний в судьбе каждого человека, от мала до велика, начиная со школы.
Прозвучал первый звонок в руках первоклассницы Маши Логиновой, которую по давней традиции держал на руках ученик 11 класса Алексей Троцинский, и дети по группам, взявшись за руки, пошли в школу. Перед входом каждого поздравил и благословил отец Игорь, каждый прикладывался к образу прп. Сергия Радонежского, а отец Антоний окроплял каждого святой водой во благословение на успешное обучение и прибавление ума.
Родители школьников также подходили под благословение, ведь велика доля и их труда, воспитания подрастающего поколения образованных людей, верующих в Бога.
А после, в полдень, после короткого урока и чаепития, все снова собрались во дворе школы, где состоялся праздничный концерт: первоклассникам старшие ученики показали спектакль, замечательные музыкальные подарки сделали хор народных песен «Верба», школьный хор и преподаватели.
С праздником, дорогие школьники и их родители!